Телепрограмма → Фильмы → Мой герой Екатерина Маркова

Мой герой Екатерина Маркова



Мой герой Екатерина Маркова смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 12:40 8.11.2018

Звездная роль в военной драме ...А зори здесь тихие подтолкнула ее к сочинительству, которого она, ребенок из писательской семьи, поначалу сторонилась. А работа в ТЮЗе и Современнике подарила массу сюжетов и преподнесла череду жизненных уроков, порой жестоких. Что это были за уроки, актриса, писатель и сценарист Екатерина Маркова расскажет в ток-шоу.
- Я упиваюсь вашими книгами! - признается ведущая ток-шоу Татьяна Устинова. - Я всех призываю - почитайте рассказы Екатерины Марковой!
Но сама гостья программы - дочь известных советских писателей Георгия Маркова (Строговы, Соль земли, Сибирь) и Агнии Кузнецовой (Земной поклон, Моя мадонна) - никогда не питала иллюзий относительно мира инженеров человеческих душ и не испытывала трепета перед соседями по переделкинской даче, среди которых были Пастернак, Катаев, Кассиль, Ахмадулина, Евтушенко, Вознесенский. С четырех лет она мечтала стать актрисой и буквально в каждой кочке видела подмостки.
Сыграв в самом начале актерской карьеры в 1972 году Галю Четвертак в фильме ...А зори здесь тихие, она со съемочной группой затем объездила полмира. Впечатления, эмоции, портреты людей, которые потрясли девушку во время этих поездок, нашли свое отражение в книге очерков Бабочка с озера Мичиган. Если бы не было фильма, не было бы и этой книжки, считает Екатерина Георгиевна.
До поры до времени в ней мирно сосуществовали два творческих начала - актерское и писательское. Ее первую повесть Чужой звонок, написанную за три дня, главный редактор журнала Юность Борис Полевой распорядился поставить в ближайший номер - беспрецедентный случай! А ведь авторы годами ждали публикации своих творений в Юности!
Зори же случились, когда Маркова еще работала в ТЮЗе, - вместе с Андреем Мартыновым и Ольгой Остроумовой, тоже сыгравшими в фильме.
- На съемках режиссер Станислав Ростоцкий то и дело хватался за голову со словами: За что мне все это?! Ну ладно одна, а здесь их пять! - смеется гостья программы. - Конечно, ему было с нами непросто.
Роль девушки-красноармейца поменяла мировоззрение Екатерины. Она по-другому стала относиться к жизни и смерти. Одно дело, когда ты смотришь фильм о войне, другое - когда практически проживаешь это сам. Съемки картины шли в очень напряженном ритме: белые ночи позволяли снимать по двадцать часов в сутки, актеры были вымотаны до предела - ходили с ввалившимися глазами, что и требовалось для правдоподобия.
- Я говорила Ростоцкому, что мне досталась героиня-трусиха - ни разу даже не выстрелила, - вспоминает Маркова. - А он отвечал, что я не права. Что девочка, которую я играю, - самый мощный протест против войны.
Актриса с благодарностью вспоминает театр Современник, в котором проработала почти 15 лет. В нем она получила много уроков, порой жестоких. Как-то Маркова репетировала одну из главных ролей в современной пьесе. Прошло два месяца интенсивных репетиций, и однажды, случайно оказавшись в театре в свой выходной день, она услышала, как в зале другая актриса произносит слова ее роли!
- Я открыла дверь и увидела всех участников, - вспоминает Маркова. - Они были совершенно уничтожены, включая режиссера. Я решила уйти из Современника. Но Галина Борисовна Волчек меня отговорила. Она сказала, что так устроен театр, и что у меня замечательная роль в спектакле с Табаковым Не стреляйте в белых лебедей. Это был хороший урок свыше - бывают ситуации, которые надо принимать. В общем, театр - это не для слабаков.
Как супруг актрисы Георгий Тараторкин воспринимал ее литературные произведения, и почему иногда ей доставалось от него за игру в театре? Что за любовная история помешала Марковой перейти к Анатолию Эфросу в Театр на Малой Бронной? Какие эмоции испытывают участники съемочной группы фильма ...А зори здесь тихие, когда сегодня смотрят картину? Почему она ушла из Современника и вообще со сцены? Об этом и многом другом зрители узнают из программы.

Год создания фильма: 2015

Жанр фильма: , , ток-шоу,









ВИДЕО: Мой герой Екатерина Маркова
 
Екатерина Маркова. Мой герой | Центральное телевидение
 
Екатерина Уфимцева о Приюте комедиантов, съемках программы без сценария и помощи гороскопа
 
Как сложилась судьба Екатерины Марковой?
 
Хотела бы посмотреть на того дурака, который на тебе женится, – говорила мама Екатерины Марковой
 
Они 5 лет выхаживали сына. Георгий Тараторкин и Екатерина Маркова: их сын Филипп, дочь Анна.



Следующие передачи на канале ТВЦ в 13:30 08.11.2018
14:30 События
14:50 Город новостей
15:05 Пуаро Агаты Кристи 2-я серия - Рождество Эркюля Пуаро
16:55 Естественный отбор Колбасный сыр
17:45 Северное сияние 1-я серия
18:40 Северное сияние 2-я серия
19:40 События
20:00 Петровка, 38
Лучшие передачи сегодня

Первый канал
16:15
Освобождение. Огненная дуга


Пятый канал
23:55
Пацаны


Пятница
01:40
Маленький воин


РЕН ТВ
23:35
Брестская крепость


НТВ
16:20
Рикошет


Пятый канал
16:15
Укротительница тигров


ТВ Центр (ТВЦ)
00:15
Золотая мина


ТВ Центр (ТВЦ)
02:25
Загадка на двоих. Февральская сирень


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Бахубали: Рождение легенды (2017)
Здравствуйте, я ваша тетя! (1975)
Частный заказ (2007)
Такси (1998)
Вопреки здравому смыслу (2007)
Дивергент (2014)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2025 Контакты